Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Моё отношение к абортам

Новичок, начни здесь!

Я против абортов. И это мнение высказывал в дискуссиях по данной теме. И уже хорошо, что такие дискуссии ведутся! Значит, в людях хоть частично пробуждается интерес к своей жизни, к законам, в которые эта жизнь встроена. В СССР таких дискуссий не велось: начальство сказало – начальству видней! Хоть и сейчас начальству на народ, как и ранее, чихать с самой высокой башни Кремля, но люди всё же дискуссируют, высказывают свою позицию, что уже неплохо. Лучше, чем рыбье молчание. Я тоже высказал. Но понял, что надо уточнить.

И сторонники «разрешить» и сторонники «запретить» выдвигают весомые аргументы. Сторонники запрещения абортов аппелируют к нравственности, религии, правам ребёнка, активисты МД ещё и к правам мужчины. Сторонники абортов опираются преимущественно на права женщин в рамках феминистической концепции «Моё тело – моё дело!» и упирают на особые случаи: болезнь, бедность и т.д.

В чём беда? Беда в чёрно-белом мышлении: разрешить-запретить. Да или нет. Плюс или минус. Или полный запрет или полная свобода аборта (но только для женщин! примечай!). А в жизни такого не бывает: жизнь многообразна. Она не исчерпывается понятиями «да» или «нет». Откуда это чёрно-белое мышление идёт? От самой мощной прошивки, которая внедрена в ваше (наше) сознание – от христианства. Что там уготовано человеку после смерти? Рай или ад. Т.е. или бесконечное блаженство и наслаждение или бесконечные страдания и мучения. Середины нет. Как будто все люди делятся на ангелов и чертей. Над этим божественным правосудием, где только 2 варианта возможного вердикта – рай или ад, ещё Поль Гольбах смеялся. Говорил: насколько совершеннее божественного правосудия правосудие человеческое! Хотя, по идее, должно быть наоборот. В жизни есть градация наказаний - от выговора до «высшей меры социальной защиты», как выражаются юристы, и градация поощрений - от почётной грамоты до персональной усыпальницы на Красной площади. Т.е. в случае с абортами нужно отойти от чёрно-белого мышления и рассматривать проблему с позиций права, баланса интересов женщины, мужчины и общества и исходить из здравого смысла. Делать это должны законодательные органы. Первое чтение, второе, сто третья поправка. Не «да» или «нет», а свод законов. Толщиной с кирпич. Ну, может немного меньше.

На какой базе должно строиться законодательство об абортах? На базе компромисса между интересами женщины, мужчины, общества и ребёнка. На какой базе строится законодательство об абортах сейчас? На практически абсолютном праве женщины. Где-то сбоку (смотрим под микроскопом!) примостились интересы общества. Интересов мужчины нет даже в проекте.

Как надо? Базовым является запрет на аборты. Но жизнь есть жизнь: из каждого правила есть исключения. Когда женщина вправе сделать аборт по единоличному желанию? Когда роды угрожают её жизни. Её жизнь – её выбор. Основание для такого аборта – медицинское заключение врачебного консилиума. Когда аборт рекомендуется? Когда ребёнок болен или высока вероятность его болезни. Опять по решению медицинского консилиума. К аборту не принуждаем, но если кто-то из родителей против, то на него возлагается пожизненное содержание больного ребенка. Это в интересах общества – иметь здоровых граждан. Когда аборт принудителен? Если женщина психически больна или является умственно-отсталой т.е. не может отвечать за свои действия. Когда ещё женщина вправе принимать решение об аборте единолично? При изнасиловании. Если она при этом состоит в браке, муж не должен нести никаких законом установленных обязанностей по отношению к чужому ребёнку. Аборт в данном случае рекомендуется обществом: оно заинтересовано, чтобы дети рождались в браке, а не от преступлений. Если женщина решит сохранить такого ребёнка, он должен иметь более низкий правовой статус. Причина выше. Когда аборт возможен при согласии матери и отца ребёнка? По социально-экономическим условиям. Например, наличие детей от 3(4) и доход (малый метраж или отсутствие жилья) ниже определённых стандартов. Конкретные условия утверждаются законодательным органом. Это их работа.

Прокомментирую высказанное.

Аборты по медицинским показаниям. На сегодня в мире существуют только 6 стран, в которых аборты запрещены без каких либо исключений, это – Никарагуа, Сальвадор, Чили, Мальта, Филиппины, Ватикан. Во всех остальных странах с запретом на аборты, в исключительных случаях аборты разрешены. Как известно, Сталин аборты запретил. При этом, по медицинским показаниям аборты были возможны. Как делалось? Через медицинскую комиссию. Сколько? Данные по РСФСР: 37 год – 377 тысяч, 38 год – 430 тысяч, 39 год – 464 тысячи, 40 год – 500 тысяч. Всё на законных основаниях. По свидетельствам очевидцев, медицинские комиссия давали «добро» на аборты в 80 % случаев. Недаром эти комиссии в народе прозвали «абортными комиссиями». По высокому количеству легальных абортов (что-то очень много больных!) предполагаю инфильтрацию в медицинские комиссии «друзей человека». А они всегда помогают друг другу, особенно в таком деле, как аборт. Как надо? Комиссия из 3 человек: гинеколог, профильный специалист и представитель «органов». Основание: законодательно утверждённый список болезней, как дающий освобождение от призыва. Допустим в анамнезе отслоение сетчатки глаза, гипертония такой-то степени или порок сердца и т.д. женщина получает право на аборт по единоличному желанию и рекомендации аборт сделать потому, что, как говорили римляне: «Плохая утка – плохое яйцо!»

Аборты по причине дефектности плода. Это стало возможно сравнительно недавно, благодаря научно-техническому прогрессу: определить состояние ребёнка ещё до рождения. Раньше подводили итоги только после родов:

«Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку».

Сейчас возможность диагностики есть, а законодательная база ей не соответствует. Тут ещё проблема в том, что аборт по причине дефектности плода – это один из элементов евгеники – науки об улучшении наследственных качеств, применительно к человеку. Евгеника идёт от идей Платона, затем развита Френсисом Гальтоном – двоюродным братом Чарльза Дарвина, была очень популярна в начале 20 века. Активно применялась в нацисткой Германии и после падения нацизма была отождествлена с экспериментами на людях и практикой уничтожения социальных и расовых групп населения. Элементы евгеники сейчас используются в КНР, в Сингапуре, на Сардинии (программа по дородовому выявлению серповидноклеточной анемии). Какая ситуация в России? Врачи могут только информировать о патологии плода и дать от себя лично рекомендацию. Решение женщина принимает единолично и произвольно. Интересов мужчины – ноль. Государство рычагов влияния на женщину не имеет.

Аборт по причине изнасилования. В большинстве стран с запретом абортов изнасилование рассматривается, как «исключительный случай», когда аборт разрешён. Но я же говорю: законы должны быть адекватны существующей ситуации. То, что я написал в отношении абортов при изнасиловании, годится для мирного времени. Когда зачатие в результате изнасилования – явление экстраординарное. Когда война – другие законы. Когда изнасилования носят массовый характер, тут надо закрывать глаза на обстоятельства и приравнивать статус рождённого в результате изнасилования с рождённым в законном браке. А женщинам, если нет медицинских противопоказаний, рекомендовать рожать. Как делается? Собирается законодательный орган и изменяет закон, сообразно обстоятельствам. Изменились обстоятельства – корректируется закон.

Аборты по социально-политическим причинам. В ряде стран с запретом абортов, аборты по социально-экономическим причинам разрешены, это – Англия, Индия, Исландия, Люксембург, Финляндия, Япония. У меня такое предчувствие, что в этих странах решение по социально-экономическим причинам женщина принимает единолично, что неприемлемо. Поскольку противоречит законам о равных правах. В России вносились предложения об абортах по социально-экономическим причинам. Потом спохватились: это же ограничивает абсолютные права женщин на аборты по единоличному желанию, вне каких-либо причин и условий – и повернули этот дело взад.

Какие конкретно социально-экономические причины в для абортов? Разрабатываются законодательным органом, выражающим национальные интересы. Тут можно корректировать рождаемость с помощью изменения стандартов Но, поскольку адекватного законодательного органа у нас нет, а мы не в Думе, то конкретизировать нет смысла. Тема абортов по социально-экономическим причинам наиболее спорная и обсуждаемая. В любом случае, у России сейчас семей с 3 и более детьми около 6 %. А при соблюдении условий и непротивления отца, таких абортов «по согласию» будет , допустим, 1% от всех абортов. Но тут такой нюанс, что малодетные будут так же требовать права на аборт, мотивируя тем, что у них социально-экономические условия могут быть ещё хуже. Толку от такого закона, который касается только 1 % от всех случаев немного, а даёт повод. Раскачивать лодку, аппелируя к условиям. Так что данная тема неоднозначна и зависит от реакции общества на применения данного закона.

Таким образом, я против абортов. В том виде, как они производятся в России т.е. по единоличному женскому хотению. Вне причин и обоснований. При этом допускаю аборты в исключительных случаях ( по медицинским соображениям, в случае изнасилования и , возможно, по социально-экономическим причинам – тут зависит от условий и обсуждаемо).



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+10218
В отпуске
А
Orange
03.02
+2
При этом допускаю аборты в исключительных случаях ( по медицинским соображениям, в случае изнасилования и , возможно, по социально-экономическим причинам – тут зависит от условий и обсуждаемо).

Если запретить аборты законодательно(вплоть до срока) но при этом есть какие-то допуски, все вероятные аборты будут с помощью взятки подделываться под эти допуски. Коррупция - портит все.
+23653
В отпуске
А
Leo Orange
03.02
+1
Так и будет, чтобы законы действовали на 100 % такого ещё не было. Есть деньги и за рубеж можно слетать.Мы живём в несовершенном мире! Всё равно число абортов упадёт в разы. При мягком Сталинском запрете на аборты их число было 0,5 миллиона. "Вот как описывалась деятельность по так называемому «запр... показать полностью...
Гость: 1 03.02
К сожалению, вряд ли что-то изменится, если мужчина должен будет давать согласие на аборт. Ведь все авторы пишут о большом кол-ве баборабов. Они в таком случае поддадутся на манипуляции и разрешат.
+23653
В отпуске
А
Leo 1
03.02
Если спрашивать согласия отца ребёнка по социально-экономическим характеристикам, как планировалось в проекте Думы, то семей удовлетворяющих этим требованиям где-то 2% от всех семей. (Трое детей и более меньше прожиточного минимума на человека). Даже если половина мужей согласится, всё равно 1 % по... показать полностью...
+28077
В отпуске
Среди тех баб, которые делают аборты,как и их "осеменителей", очень велик процент полного генетического мусора, быдлошлака. Так что пусть лучше аборты делают. Нельзя увеличивать количество населения и плевать на качество! Зачем давать скоту плодиться? И так уже жить в стране невозможно - маргиналы, ... показать полностью...
+23653
В отпуске
В Сингапуре так и делают. Умным приплачивают за размножение, быдлу платят за неразмножение. "Мужчина, который берёт в жёны женщину с высшим образованием, получает денежное вознаграждение. Женщины, у которых нет высшего образования, платят штраф за рождение второго ребёнка, а малограмотным предлаг... показать полностью...
+311
В отпуске
На счет Сингапура это одно большое заблуждение.. Там матриархальный шариат.. У меня друг два года там в консульстве служил - он много чего может рассказать. Там не все так красиво как описывают.. Мужчин палками. мужчин ан виселицу.....Причем казнят по 400 человек в год, а наркотрафик все больше и бо... показать полностью...
+2503
В отпуске
"Среди тех баб, которые делают аборты,как и их "осеменителей", очень велик процент полного генетического мусора, быдлошлака. Так что пусть лучше аборты делают. Нельзя увеличивать количество населения и плевать на качество! Зачем давать скоту плодиться? И так уже жить в стране невозможно - маргиналы,... показать полностью...
+311
В отпуске
а Вам не кажется что все это кому то выгодно? окончательно умных людей затравить? smile
+174
В отпуске
Откуда у вас такая информация, что аборт делает только "генетический шлак"? Это никак не соотносится с реальностью. Изменится общая обстановка в стране, станет и меньше быдлоты, генетика здесь не при чем. Да и нельзя так о людях - человек еще не родился, а его уже в быдлоте обвиняют. На каком основании, на основании субъективных домыслов?
+5678
В отпуске
Тут действительно нужно "кирпич" законов нужно издавать только по абортам, чтобы каждый случай учесть. Например, чтобы учитывалось мнение законного отца, даже в случае развода. Ведь бывает же, что разводятся с беременными.
Гость: костя 07.02
форум овуляшек и ТП с инструкциями по обману. Бабы с.ут кирпичами.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=5e40816f60682909f547d689a662372d&showforum=92

Вопрос: как узнать чей ребенок?
http://www.tiensmed.ru/news/answers/kak-uznat-chei-rebenok.html
Гость: вадим 07.02
тема раскрыта здесь

Аборты в СССР
http://maxpark.com/community/4375/content/1678381

История абортов в СССР
http://ru-history.livejournal.com/2376559.html

Аборты и Сталин
http://pravoslavnij.livejournal.com/39952.html
+174
В отпуске
От этой статьи попахивает евгеникой. Законность абортов нужно рассматривать прежде всего в ключе ценности человеческой жизни. Человек в утробе матери это лишь одна из стадий развития человека от зачатия до смерти. Так почему тогда уже рожденного человека нельзя убивать, а если он еще в утробе матери - можно? По-моему это дикость.
+800
В отпуске
От меня делали аборт против моей воли ( я был не против рождения ребенка )
Я предлагал даже вариант что заберу ребенка ( т.к. отцовство мне не светит )-не прокатило.
Так что естественно я против.
+174
В отпуске
Любой адекватный человек против убийства себе подобных, тем более совершенно невинных, существ.
+800
В отпуске
Просто той самке была важнее жопа в тепле.
+174
В отпуске
Не большинству ли самок важнее они сами, а не их дети?
+800
В отпуске
да.тото и оно


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты